Пятница, 17.05.2024, 01:20 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » "Мокрый" вечер
11:01
"Мокрый" вечер

Среда. Вечер. Время начала матча 20.30. Установка перед игрой с командой Блуграна игроки и тренерский штаб Сябар-БертонЛи проводят под проливным дождём. Погодные условия и сама игра обещают быть тяжелыми, ведь нужно бороться не только с соперником, у которого мы не выигрывали, даже не взяли и одного очка в трёх из трёх сыгранных матчей в истории противостояний, но и с небесной канцелярией, которая всё сильнее и больше проявляла свой характер.

Ошибки прошлых двух игр были разобраны, задачи на игру с Блуграной были поставлены, состав на игру определен. Далее игроки разбрелись каждый по своим делам: кто-то в паре разминаться, кто-то играть в квадрат (в нашем случаи - круг), кто-то прятался от дождя под навесом скамейки запасных, рассказывая друг другу о событиях прошедшего и грядущего дней.

Такая разрозненность сразу улетучилась как только прозвучал стартовый свисток Станислава Савицкого, рефери ФИФА. Для нас стала уже хорошей традицией играть матчи, обслуживаемые столь квалифицированным специалистом своего дела. Присутствие Станислава Савицкого придаёт уверенность в принятых решениях в матче, а самое главное дисциплинирует игроков от никому не нужных «рассказов», получения желтых карточек «за разговоры», «пихание судьям» и т.д. Свисток прозвучал, игра остановилась, команда пробила штрафной. Всё. Игроки не тратят своей энергии на пререкания, градус игры не повышается, судей не толкают и не обещают побить после игры. Итог – полный порядок и дисциплина.

Так вот игра началась. Сябар-БертонЛи сплоченным коллективом начал вести наступательные действия. Во второй или третей атаке, стартовая активность команды воплотилась в первый гол. Макс принял мяч на левом углу штрафной соперника и  кроссом на другом углу нашёл капитана Николая Шутько, который дождался пока мяч опуститься на нужную высоту и первым же касанием в воздухе пробивает «щеточкой» в дальний угол. 1:0…

Потом по ходу первых минут выяснилось, что нет второго бокового судьи. Под множество «рассказов» о честном и не предвзятом судействе, а так же последствиях принятия решения не в пользу команды «фиолетовых клеток», отправился подстраховывать судейский корпус Дмитрий Петрушеня. Благо помощник главного арбитра в скором времени появился на своём рабочем месте, поэтому не возникло разговоров и спорных решений в течении минут его отсутствия. Удивительно, но в первом круге была такая же ситуация, только в втором тайме и по другим причинам. Ну да ладно.

Далее ярким событием матча стал шикарный сейв нашего вратаря Сергея Коржика. Его расстреливали практически в упор. Однако наш голкипер успел среагировать на удар. Из-за погодных условий и сложности удара, мяч сразу не был зафиксирован, и мог запрыгнуть за линию ворот, но Сергей вторым своим действием останавливает мяч на ленточке, забирает его в руки, и вводит в поле. Пятнистого подхватывают игроки, убегают в контратаку и делают счёт 2:0. Голом отличился Евгений Брилёв, который стал для него дебютным в составе нашей команды. Пас на счету Макса.

Стоит отметить, что Блуграна старалась огрызаться и искать счастье у чужих ворот, чтобы отыграться. Однако игра в пас не клеилась, излюбленная манера глубоких и дальних пасов вперёд на фланги и нападение так же не приносили плоды. Успешно действовали на флангах Петрашкевич Андрей и Вова Лысый, которые старались сразу же встречать оппонентов и не давать им разгоняться. Ну, а в центре все оплошности и огрехи партнеров, хладнокровно и уверенно подчищали два Артёма – Александрович и Федорович (так они фигурируют в тренерской расстановке).

Да и команда Сябар-БертонЛи на удивление играла сплоченно, друг друга подстраховывали, никто не кому не пихал и не распылял эмоции после потерь мяча, все «пахали» как один механизм.

У Блуграны в составе выделялся 7 номер, который по всей видимости Василеня Антон. В первом тайме он пытался накручивать соперников на левом фланге. Во втором – на правом. Но в итоге существенных дивидендов его яркая игра команде не принесла.

Первый тайм завершился при счёте 2:0 в пользу Сябар-БертонЛи. Вторая половина игры началась без изменений в составе. На поле вышли стартовые 11. Дождь усиливался и застелил пеленой воды весь СОК «Олимпийский». Но это не останавливало игроков. Создавались моменты. То у одних, то у других ворот. Сергей Коржик, наш вратарь, в отличии от внешнего «мокрого» вида, в статистическом показателя собирался быть «сухим», нейтрализовав пару опасных моментов и контрвыпадов соперника.

Ещё одним человеком, который может сполна быть довольным своими сегодняшними действиями на поле, является Макс. В первом тайме он отметился ассистентским дублем, во втором – уже ассистентский хет-трик, итого – ассистентский пен-трик (5 голевых пасов).

После чудесных пасов Макса пополнили свои голевые копилки Дмитрий Довбейко, оформили дубли Коля Шутько и Женя Брилёв.

Таким образом, итоговый счёт 5:0. Непростая победа, не смотря на счёт, над соперником и погодой. Традиция нарушена и у Сябар-БертонЛи есть теперь первая победа над ранее непобедимой для нас Блуграной.

Стоит так же ещё обратить внимание на момент, произошедший за 15 минут до конца матча, когда на поле готовился выйти Егор Полюхович, заменив Лёшу Мазаника. Наш лучший ассистент команды и Высшей Лиги, увидев, что его меняют, по ходу движение к бровке, снял майку. По всей видимости, она на столько пропиталась водой, что было не выносимо тяжело донести её до бровки. Станислав Савицкий без раздумий показал жёлтую карточку. Дисциплина ещё не окончательно вошла в наши ряды. Поэтому не удивительно, что такое поведение вызвало массу не довольствия как у главного тренера, так и у всей скамейки запасных. Алексей наверное был не в курсе, что это у него уже 3 желтая карточка, а значит он пропускает не простой матч с Железодорожником…

Ну вроде и всё было рассказано о самых главных событиях матча. Впереди непростая игра с Железнодорожником, который затаил обиду на нас по итогам игры в первом круге. Поэтому без лишней эйфории готовимся к следующему сопернику.

А за эту игру, хотелось бы выразить благодарность от всего тренерского штаба за такую самоотдачу, сплоченность коллектива и управляемость команды по ходу матча каждому игроку, который вышел на поле в этот «мокрый» вечер, и каждому человеку, который переживал на бровке или поддерживал мысленно, находясь в другом месте.