Вторник, 21.05.2024, 02:39 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Июль » 22 » Восток – дело тонкое или вечер дебютов
13:05
Восток – дело тонкое или вечер дебютов

Понедельник. Первый рабочий день недели. После трудового «будни», у игроков Сябар-Бертон Ли вечер был занят ещё и футбольным матчем, сложным, энергозатратным. В соперниках – команда Высшей Лиги, с опытом и хорошим подбором. Проходной игры ожидать не приходится.

Восток, хоть и перетерпел значительные кадровые изменения, остается весьма боеспособной единицей, который старается упираться  с каждым соперником.

Это доказал и первый тайм игры в отчетном матче. Восток старался действовать вторым номером на контратаках, которые были очень опасными и острыми. Были выходы и 3 в 3, удары из далека и с пределов штрафной. Однако мяч постоянно разминался со створом ворот: то игроки били мимо, то блокировались удары защитниками, то вратарь наш Кирилл Казимиров хорошо действовал на перехватах. Самым опасным моментом первой половины первого тайма был момент, который возник после хорошо разыгранного аута, мяч прилетел на 11-метровую отметку, где в полном одиночестве находился нападающий Востока, который по всей видимости не ожидал такого подарка, растерялся и пробил выше ворот.

Перед этим несколько неплохих моментов имел капитан команды Сябар-Бертон Ли Николай Шутько, который несколько раз выходил на весьма перспективные ударные позиции, но пробивал мимо ворот.

По такой манере игры, где команды отвечали опасным моментом на опасный момент не могло обойтись без голов.

Однако первый гол получился немного курьёзный. Дальний запрос из глубины поля игроком Востока на ход нападающим, наш вратарь устремился на перехват, но Дмитрий Гузач, правый наш защитник, оказался на мяче первым, перебросил голкипера и вместе с мячом устремился в створ ворот…Догнать мяч он все-таки успел, но попал в нападающего соперника и счёт стал 0:1…

Один «небезызвестный» футболист от игре к игре повторяет одну истину, которая всегда является верной: если Сябар первым забивает, то скорей всего он проиграет. Может не совсем близкая к оригиналу цитата, но после пропущенного гола появилось ощущение, что это к добру и всё сложиться хорошо. Так в итоге и случилось.

Николай Шутько прорвался по своему флангу, прострелил вдоль штрафной, где его передачу замкнул Сергей Воронович, восстановив равновесие в матче. Так первый тайм и завершился.

А вот уже во второй половине и развернулись все главные события. За первые 9 минут Сябар-Бертон Ли сумел отличиться 3 раза. С начало Карницкий Валерий после проникающего паса ворвался в штрафную и бильярдным ударом вонзил мяч в дальний угол. Потом Дмитрий Довбейко плотным «ударом-ножницы» вонзил мяч, откликнувшись на чудесный пас Макса Талейко. Далее наступило время исправиться Дмитрию Гузачу, который, в стиля «аля Осипенко Артём», пульнул парашютом в сторону ворот и забросил мяч за шиворот вратарю в самую девятку. Именно в такие минуты приходит сожаления, что голы не снимаются на видео. 4:1  Сябар-Бертон Ли уверенно переломил ход матча в свою пользу, но не остановился на достигнутом.

В дело вступила «тяжелая артиллерия» или начался развертываться эпизод под названием «вечер дебютов».

Впервые в матче Высшей Лиги принял участие Петрушеня Дмитрий, ассистент главного тренера и менеджер команды. Спустя несколько минут за ним на искусственное поля ступил и сам главный тренер, Слава Шутько. Для него это не дебютная игра. Был уже опыт выступления на столь высоком уровне, который и сказался в концовке встречи. Дмитрий Довбейко солировал сам и давал забивать другим, как и Максим Талейко, которые забивали 5 и 6 мячи. Сябар пропустил гол от Антоны Мовля, который дальним и предельно точным ударом, отправил мяч в сетку ворот.

И тут наступил ещё один дебют. Первый гол в матчах чемпионата Высшей Лиги АЛФ, и он на счету главного тренера, Славы Шутько. Дмитрий Довбейко нацеленным пасом нашёл на дальней штанге нашего «Спалетти», который выпрыгнул выше всех и своим ударом головой позволил заколыхаться сетку ворот, поставив точку в матче и сделав счёт 7:2 в пользу Сябар-Бертон Ли.

Хотелось бы словами благодарности отметить так же и нашу группу поддержки, которая вновь от матча к матчу приходит на игры, пусть не всегда тем же составом, но всегда с зарядом позитива, эмоций и верой в команду и в игроков в отдельности.