Вторник, 21.05.2024, 08:19 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Курва Норд. Запад-3.
15:05
Курва Норд. Запад-3.

Хотел написать обзор на игру с Курвой Норд, но словил себя на мысли, что ни о чем, кроме следующего тура думать не могу. Поэтому этот обзор я выложу (выкладываю) после игры с Западом. Дата написания – ночь с 18 на 19 сентября.

Все, кто в команде, понимает важность предстоящей встречи и из-за этого на игру с командой, которая шла на 3-ем месте, был особый настрой. Как в затишье перед бурей, перед Курвой все были, на удивление, спокойны. Это настораживало. Тренерский штаб, прочувствовав эту струнку, сделал грамотный акцент на то, что в первом круге мы были биты и надо брать реванш. Получилось, мужское самолюбие было задето, но все равно присутствовало ощущение, что что-то ни то. Может это из-за смены поля или непривычно здоровского освещения ФК «Минск» - не знаю, но было не так, как всегда. А ведь соперник очень даже серьезный!

АЛФ. Высшая лига. 21-й тур.
Сябар-Бертон Ли 3-1 (3-0) Курва Норд

Сябар-Бертон Ли:
Коржик - Петрашкевич (55 Сухта Арт.), Милаш, Сухта Ал., Кулаженко - Руденок, Бегунков (45 Довбейко), Линский, Брилев (40 Пугачев), Шутько Н. (60 Жилко) - Одеойбо

Голы:
1-0 Одеойбо (пас Милаш) 17 мин
2-0 Одеойбо (пас Шутько Н.) 25 мин
3-0 Шутько Н. (пас Одеойбо) 30 мин
3-1 50 мин

К слову о поле и освещении. Они – шикарны! Да, стоимость на 42% выше, чем на СОКе, но поверьте – эта поляна стоит таких денег. Светло, как днем. Покрытие – новое. Поле – шире и длиннее «Олимпийского».  Сетка на воротах – как в Лиге Чемпионов. Трибуны, раздевалки – все с иголочки. Для любителей – это уникальная возможность почувствовать себя в шкуре «профи». По антуражу – если бы еще зрителей, то можно было бы, как у Бальзака – «Увидеть Париж и умереть».

Раз уж мы играли не на том стадионе, где обычно, то и сыграли мы не как обычно. Во многом этому поспособствовала сама «Курва». Об этом дальше, пару ремарок по составу только. Обойма у нас подобралась шикарная на эту игру. Кроме тех, кто отмечен в протоколе, в любой момент были готовы выйти на поле Антон Шунто, Егор Полюхович, Сергей Воронович, Женя Сечко, Вова Лысый и Денис Высоцкий. Скамейка – сильнейшая. Для полного счастья не хватало еще Лёхи Витуса, Ильи Курчака, Тём Сукало и Осипенко, Сергеевича, Сёмы и Стасика. Но наличие игроков – одно, а умение правильно распорядиться ресурсом – другое. Судя по протоколу – тренера справились отлично.

В 20.30 по местному времени раздался стартовый свисток Станислава Савицкого. «Курва» то ли из-за смены обстановки, то ли из-за какого-то непонятного страха с первых секунд начала мандражировать. Нам же хватило двух-трех минут, чтобы приспособиться  к полю и сопернику. И тут случилось то, что давно с нами не случалось. Видя неуверенность противника команда «слетела» с катушек, начисто позабыв все тренерские установки, и полетела всей армадой вперед. Пожалуй, схема 2-1-4-3 как нельзя лучше описывает расстановку, по которой мы сыграли в первой половине. Еще более удивительно то, что мы почти не получили ни одной атаки на свои ворота в первом тайме, хотя когда мы вот так несемся – 80% матчей в лучшем случае сводим к ничьей. Получилось исключение из правила и «Сябар-Бертон Ли» провел один из самых мощных первых таймов в своей биографии. И в количестве угловых, и в ударах по воротам, и в подходах, и в выигранных единоборствах, и во владении мячом – соперник был переигран по всем  статьям. Результат не заставил себя долго ждать. После затяжной атаки и паса Артема Милаша (!) из сегмента центра поля Сэм на замахе качнул защитника и эстетским бильярдно-точным ударом из-за штрафной положил мяч в самую «шестерочку». Дальше – больше. В виду большого разрыва между линиями у соперника, мы начали выходить пять в пять, шесть в шесть на линию защиты и посыпалось еще больше моментов. Реализация-реализация…

Как ни странно, свой второй гол мы забили в контратаке. Образцовой, какие нам удаются крайне редко. Вратарь вводил мяч в игру после зафиксированного офсайда и почти все игроки находились на нашей половине. Женя Брилев выиграл воздух, Лёва первым подобрал, вторым отдал на право, откуда в одно был перевод в центр и Сэм, выдававший бенефис, также первым касанием перебрасывает мяч через вратаря. 2-0.
Остынь да сыграй по счету. Но где уж там? Вновь атака, Бегунков делает спурт по левой бровке, катит чуть назад на Рыжего на угол штрафной, Лёха в 2 касания на Сэма, тот стягивает на себя троих защитников и катит вправо. Оставалось только попасть в неприкрытый угол. После третьего гола мы подуспокоились и перешли на привычную схему, доиграв максимально спокойно. Один раз прозевали атаку были под занавес, но Серый Коржик был на высоте.

В перерыве вспомнили, что уже один раз в этом сезоне мы облажались, когда вели 3-0. Была и другая проблема. Накануне игры с «Западом» у нас под карточками «висело» 6 игроков. Четверо из них были на поле. Сразу всех не поменяешь, чтобы структуру игры не сломать. Решили постепенно все делать. Прогадали.

Во втором тайме у нас возможностей увеличить разрыв, чем у «Курвы» возможностей сравнять счет было больше. Но соперник был более аккуратен в своих решениях и один гол после розыгрыша углового отыграл. Но не это стало главным событием. Футбола, как такового, во второй половине было немного. Рыжий только без угомону носился взад-вперед, да защита наша работнула. Так – типичная игра на удержание и попытки усложнить себе жизнь. Бегункову удалось. Он повторил прошлогодний «подвиг» Лёхи Мазаника и получил желтую… за то что снял футболку во время замены. Ладно тогда это было накануне игры с «Железнодорожником», который ели-ели сводил концы с концами. Но сейчас… Перед мощным «Западом»… Расстройство и злость на Валика были такими, что литературные выражения подобрать было трудно. Одна радость, что если не начудит наш энерджайзер больше нигде, то сыграет с «Юнистарсом».

Но и это не все. Сугако, в межкруговой паузе просившийся к нам в команду, но в итоге перешедший в «Курву», поняв, что в игре ничего не светит решил блеснуть красноречием и знанием происхождения цвета кожи нашего легионера. И сделал это подло, сказав так, чтобы услышал его только Сэм. Повезло, что Артур Сухта был недалеко и успел оттащить нашего игрока. А то быть бы Сэму тоже дисквалифицированным.

В общем, Сугако, лишний раз подтвердил, что мы очень правильно сделали, не захотев себе такого партнера.

Данный инцидент был пропущен судьями, так как они не могли удалить игрока за те слова, которые не слышали. Судейство же само было на уровне и все было сделано профессионально. Чего скрывать, мысли, что нас Станислав Юрьевич будет судить настораживали. В команде все были уверены, что личных счетов никто сводить не будет, но мысли не стерешь и не заткнешь – они прокрадывались. Благо, главный арбитр в очередной раз подтвердил свое высочайшее реноме и  не дал ни единого повода для нашей «темной стороны». Браво и спасибо за работу всей бригаде.

Вот так и живем. Понедельник расставит все на свои места.

----- Конец первой части -----

Продолжение обзора пишу уже 22.09.15.

Понедельник не расставил все на свои места, но подарил нам уникальную возможность – далее ковать свой успех мы можем сами, не оглядываясь на другие результаты. Теперь все в наших руках и если мы хотим чего-то в этом сезоне, то должны выжимать максимум. Но обо всем по порядку.

Про принципиальность соперничества лишний раз говорить не стоит. Все, кто был вчерашним вечером на игре, видели, чего стоила игра командам, и какой был градус противостояния.

В предстартовой диспозиции тоже все было неоднозначно. Про потерю Бегункова уже упоминали мы. У «Запада» тоже было не все просто. О Милевском говорить нету смысла, так как игрок давно отбывает дисквалификацию. Да и хватает, кем его можно подменить. Главной потерей соперника был схлопотавший желтую в середине первого тайма игры с «Минск Гэлакси»  Илингин. Для Михаила эта карточка стала нечетной и, значит, игру с нами он должен был пропускать. В той же ситуации оказался и Зубрицкий, но все же главная потеря – именно опорный полузащитник. Этакий вот размен в центре поля у нас случился еще до игры.

АЛФ. Высшая лига. 22-й тур.
Сябар-Бертон Ли 3-1 (1-0) Запад-3

Коржик - Петрашкевич (45 Сукало), Милаш, Сухта Ал., Кулаженко - Жилко (35 Сёмкин), Руденок (65 Базарнов), Линский, Брилев (53 Витус), Шутько Н. (70+1 Сухта Арт.) - Одеойбо (51 Довбейко)

Голы:
1-0 Жилко (пас Шутько Н.) 21 мин
2-0 Брилев 50 мин
2-1 65 мин
3-1 Сёмкин (пас Витус) 70+3 мин

Матч снимался на видео, и поэтому как голы забивались описывать смысла нет.  Как только данный материал появится в группе АЛФ в контакте, мы добавим его в наш отчет. Совсем другое дело – эмоциональный окрас и ход развития событий.

«Запад» собрал на игру очень внушительную банду. Усилившись и омолодившись в межкруговой паузе, на матч с «Сябром» Станислав Юрьевич выставил молодых и бегущих, оставив ветеранов на скамейке. Молодые были разбавлены опытными футболистами, среди которых особо выделялся Яков Залевский, исполнивший роль первой скрипки и конструктора всех атак.

Были еще перестановки. Так, например, на острие орудовал не Сыроквашко, а Мурсалов. Вышел в старте и молодой легионер из «Смолевич». Молош сыграл левого защитника.

У нас также были перестановки, но они носили больше позиционный характер. В старте вышли 10 человек, которые начинали встречу с «Курвой Норд» и Толик Жилко, заменивший сами-знаете-кого. Толя занял позицию левого полузащитника, сместив Рыжего в центр. На том перемещения наши и закончились.

Игра началась на хороших скоростях, но без риска, так как уже со стартового свистка ощущался нерв игры. В первые 20 минут инициативой владели то одни, то другие. Были подходы к воротам, но никто большими силами не атаковал, так как все понимали важность первого гола. А он назревал, ведь скорости возрастали, и количество брака с обеих сторон росло. Нам повезло больше. Толик Жилко воспользовался нерассудительным выходом вратаря и одному ему известно, как он умудрился проткнуть мяч мимо выбегавшего голкипера. Этот гол стал катализатором, который разбудил «Запад». Не прошло и минуты, как из перспективной позиции бил Маковский – мимо. Для нас этот удар стал звоночком, и мы тоже включились. И пошло поехало, количество фолов стало расти в геометрической прогрессии. Главный – Андрей Петрович Дубицкий – уже даже не доставал свисток изо рта. А после грубого фола Сащеко и вовсе пришлось останавливать игру на добрых минут 5, так как футбол отошел на второй план, и началось выяснение отношений. В итоге 10 последних минут и 4 добавленные прошли в постоянных подкатах, фолах, стычках и типично английском стиле, где футбола как такового нет, но зато люди ломают и своих, и чужих. Даже не припомню, когда такое было. С «Сандерлендом» только, наверное, пару лет назад. Сеча, по-другому не назовешь.

В перерыве в обоих станах произошли замены. После пары желтых игроки успокоились и начали играть в футбол. «Сябар» по счету откатился назад, «Запад» начал наседать. Где-то нас простили, где-то мы. А потом, на 50-ой минуте случилось то, чего наша команда ждала чуть ли не целый круг. Женя Брилев уже пристреливавшийся ни раз в прошлых турах сообразил гол-красавец. Как после скажет Тёма Сукало – «Этот миг мы приближали и ждали, как могли». 2-0. Давление возросло. Сёма мог снимать все вопросы, но он решил отложить интригу до добавленного времени. А в последние минуты было действительно ЖАРКО. У «Запада» вышел спасать матч Никита Мелкозеров, защитники соперника стояли уже в центральном круге, а мы все никак не могли выйти со своей половины. За 5 минут до конца соперник отыгрывает один гол. Тут пришлось само не сладко, но мы выстояли. На последних секундах Паша добился своего и поставил победную точку.

Финальный свисток принес столько радости и эмоций, что со стороны можно было решить, что мы Лигу Чемпионов выиграли. Но и это было не все. Самая приятная, душевная и семейная часть вечера нас ждала в раздевалке. Для тех, кто был не в курсе, ящик пива посреди комнаты мог бы показаться странным. Однако, объяснение сему диву нашлось быстро. Все дело в том, что в Столбцах на этих выходных стало на одного завидного холостяка меньше. Нет, речь не о Дюбе;))

Тема и Лена, теперь уже Сукало, стали мужем и женой.
Тёма, Лена – от всей души поздравляем вас с вашим днем и первой семейной победой. Вдвойне приятно, что победой над «Западом». Здоровья вам, долгих лет и только всего самого наилучшего!

Поздравляем!

Крики «Горько!» венчали тот чудесный вечер.

А теперь немного прозы. В понедельник был сделан огромный шаг навстречу нашей цели, но не залетаем в облака, ведь нам предстоит еще сделать целых восемь не менее важных и тяжелых шагов. Радуемся, но со среды выбрасываем все лишнее из головы и настраиваемся на следующий тур – перенесенную игру с «Уручьем». Стоит ли напоминать, с каким большим трудом мы обыграли их в первом круге?