Четверг, 16.05.2024, 15:07 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Июнь » 4 » Футбольные будни
14:52
Футбольные будни

За 4 дня Сябар-Бертон Ли сумел провести целых два полноценных матча. Однако не в рамках 7 тура чемпионата АЛФ в Высшей Лиги, а перенесенный матч 4 тура с ВИФА-Минск и матч 8 тура с Запад-3 Селио.

Первая игра состоялась 30 мая в пятницу с ВИФА-Минск. Соперник не из простых, испытывающий некоторые кадровые проблемы, но из-за не лучшего своего турнирного положения, обладает повышенной мотивацией вернуться в гонку за медали.

На матч с нами  ВИФА-Минск собралась может быть не самым оптимальным составом, зато сверх укомплектованным. Команда провела 6 замен, при этом очень интересным выглядел тот факт, что 3 из них ещё по ходу первого тайма. Может это входило в хитрые планы Капона (Александра Алешкевича) на ход и рисунок игры, или просто игроки были не готовы к предложенному темпу и приходилось срочно вносить коррективы, однако стоит только констатировать, что в первой половине игры зрители голов не увидели. Шла упорная борьба за мяч и инициативу. Игра проходила в центре поля, а опасные моменты если и возникали, то очень редко, и таковыми их можно назвать только с натяжкой.

Начало второго тайма общего рисунка игры не поменял, а вот когда время перевалило за экватор, ВИФА-Минск начал подсаживаться и прижиматься к штрафной, а Сябар-Бертон Ли пытался нащупать брешь в обороне. Некоторые тактические перестановки позволили Андрею Петрашкевичу оказаться на правом фланге атаки своей команды, где он попытался ворваться в штрафную и обострить игру, но его остановили не допустимым приемом и судья назначил штрафной удар. К мячу подошёл Алексей Мазаник, тот кто ещё не знает, праправнук знаменитой партизанки Елены Мазаник, отправившей во время войны на тот свет гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе.

Удар оказался очень четким в дальний угол в обвод стенки и мимо вратаря, который даже не сдвинулся с места.

Через пару минут счёт увеличился благодаря удачным и активным действиям всё тех же Андрея Петрашкевича и Алексея Мазаника. Первый ассистировал, второй – забивал и отметился дублем и установил окончательный счёт в матче.

Хотя до конца матча оставалось 9 минут, ВИФА-Минск старалась отыграться и сократить счёт, поэтому облегченно выдохнуть и вскинуть руки вверх, празднуя победу, смогли только после финального свистка.

В понедельник, 2 июня, вечером нас ждал в соперники Запад-3 Селио, чемпион и обладатель кубка и суперкубка АЛФ последних несколько лет.

История противостояний Сябар-Бертон Ли и Запад-3 Селио насчитывает 3 матча, где баланс побед 1-2 соответственно.

Запад-3 Селио и в настоящее время возглавляет турнирную таблицу, хотя победы им даются не просто и, как правило, с минимальным счётом.

Каждая команда, выходя на матч против Запад-3 Селио, сверх мотивированная, наша не исключение, ведь всегда является почетно и престижно отбирать очки у грандов.

Запад-3 Селио с первых минут завладел инициативой, взял под контроль мяч и начал планомерно раз за разом искать слабые места в обороне Сябар-Бертон Ли. Однако защитники, да и в целом вся команда, защищалась грамотно и спокойно, без пожара и игры на отбой. Нет, на против, отбившись от наступательных действий соперника, шла ответная атака, попытки угрожать чужим воротам.

Конечно россыпь звездных фамилий, мастерство и умения игроков Запад-3 Селио впечатлял и призывал к уважению, а игра в четкий и качественный пас заставлял находить срочные решения противодействовать этому. Но и Сябар-Бертон Ли не выглядел как мальчик для битья, победа над которым только дело времени и количестве мячей. Игроки в клетчатых майках в противовес предложили плотную игру в центре поля и быстрые атаки по флангам.

Однако опыт и мастерство сделал свой шаг к успеху первым. Как не странно, Сябар-Бертон Ли увлекся атакующими действиями на левом фланге и получил в ответ быструю и стремительную контратаку в исполнении игроков Запад-3 Селио, которые вывели своего нападающего почти один на один с нашим вратарём и тот просто расстреливал его.

Пропущенный гол не сломил дух борьбы встречи. Уже через пару минут равновесие в матче было восстановлено. Быстрым переходом в атаку и хорошим пасом на голевую позицию вы исполнении Валеры Карницкого был выведен капитан и бомбардир команды – Коля Шутько, который точным и сильным ударом отправил мяч под перекладину и сделал счёт 1:1.

Под занавес первого тайма команды обменялись ещё по одному взятию ворот друг друга. Гол-шедевр сотворил Валерий Карницкого, брат того самого Карницкого, который теперь блистает в майке многократного чемпиона Беларуси футбольного клуба БАТЭ, и к слову в мастерстве не сильно то и уступает.

Валерий пронзил, словно нож масло, с начала полузащиту, а потом и защиту Запад-3 Селио, на скорости и обманными движениями с опорной зоны до линии штрафной добрался до ударной позиции и пробил мимо вратаря…2:1…

Однако Сябар-Бертон Ли не успел даже почувствовать лидерство в матче, как соперник восстановил равновесие, при помощи прострела с фланга и заносом мяча в створ ворот набегающим игроком.

Во втором тайме шла упорная и ровная борьба. Моменты возникали как у тех, так и других ворот. Градус эмоций на поле и на бровке повышался с каждой минутой, шли и словесные перепалки, так и столкновения на поле разного характера, в ход шла «замарозка». Судья в своих решениях стал не последовательным. За систематическое нарушение правил наказывал только «последним устным предупреждением» преимущественно только игроков Запад-3 Селио. За подкаты сзади в игре первого тура, этот судья нашего Валеру Карницкого, который только отмахнулся в таком стиле, а в этом матче в него жестко «катились», удалил уже на третьей минуте, здесь же только сделал устное замечание.

Пик накала страстей пришёлся уже на добавленное время. Сколько команды должны были переиграть, знает только судья. Ровно так же, как он позволил продолжить матч, после того, как на нашем игроке Сергее Половцове нарушили правила, ударив (в борьбе, а не исподтишка) в лицо, он лежит на поле, а игра продолжается, и…забивается гол…после подачи с фланга…нападающий останавливает мяч и сильным ударом отправляет мяч в сетку ворот. Счёт становится 3:2 в пользу Запад-3 Селио, судья дал только развести мяч и просвистел об окончании матча.

Сябар-Бертон Ли полностью выложился в этом матче, достойно выглядел на фоне столь именитого соперника и заслуживал как минимум ничьи…ровно так же как аплодисментов и минимум два пропущенных гол Сергей Коржик, который в середине второго тайма сумел парировать два удара в упор…