Пятница, 17.05.2024, 16:52 | Приветствую Вас Гость

16:26
Экситек

Обычно, обзоры нами пишутся через какой-то промежуток времени после игры, когда эмоции немного поутихнут, но сегодня, как ни странно, голова абсолютно холодная и адекватная. Как мне кажется.

В прошлом своем обзоре я начал гнуть линию о параллелях и сравнениях. Сегодня хотелось бы просто рассказать об игре с точки зрения своих наблюдений за собой, партнерами и своими эмоциями. Хотя сперва, все-таки, я закончу мысль, начатую ранее.

Роль «Атлетико» мы не потянули. Как ни грустно признавать. Почему и как так получилось – чуть позже. Матч, который был для нас сродни финалу, мы провели также невзрачно, как Аргентина провела дополнительное время в матче с Германией. В финале чемпионата мира было хорошо показано, чем отличается хорошая команда от классной. И именно само осознание того факта, кто вчера был кем на поле, навевает тоску. Но, обо всем по порядку.

И так, день матча. Еще с утра в понедельник у нас подбирался состав, который пусть и ослабленный отсутствием Андрея Петрашкевича (травма) и Димы Гузача (дисквалификация), представлял из себя очень дееспособную единицу. Но, затем пошло поехало. Инкогнито, куда-то пропал Сергей Коржик. Благо, у нас есть Антоха, но после поражения от «Барановичей», было трудно угадать, в каком состоянии он будет. Антон – парень и вратарь классный, но есть вещи, которые нам неподвластны и играть после больших поражений, как бы мы не храбрились, трудно морально. По себе знаю, на собственной шкуре ощутил. Далее, по личным обстоятельствам, неожиданно срывается Максим Талейко. Без Макса «Ислочь» оклематься в Первой лиге все никак не может. И мы тоже. Всего за 2 игры чемпионата мы резко стали максимозависимыми и перестроиться на прежний лад у нас не получилось.  Ну и третья потеря, которая нас добила – это Валерка Карницкий. Без нашего живчика мы значительно потеряли в общекомандной скорости и свежести идей. Минус 4,5 игрока основного состава перед игрой с лидером, при том, что набиралось нас на саму игру не так уж и много.

У «Экситека» также были потери. За несколько часов до игры на работу вызвали основного вратаря – Диму Калошу. Здесь (может и не стоит, но считаю для себя необходимым) нужно объясниться перед соперником и капитаном «Экситека» Павлом Юшкевичем, который в итоге и стал на ворота. Дело в том, что за 15 минут до начала игры Паша подошел к представителям нашей команды с просьбой, чтобы за них стоял незаявленный вратарь Ролич. Не знаю, как бы мы поступили в другой день, но мы путем общекомандного голосования отклонили просьбу соперника. Хотелось бы избежать задних мыслей со стороны «Экситека», хотя они все равно будут, но ведь соперника не волновали наши потери и то, что на принципиальнейший матч у нас недобор по составу. В этом как бы и есть соль любительского футбола – не всегда приезжают те, кого бы нам хотелось видеть. Правда, и те кто приехал – выложился на все, что смог, но этого оказалось недостаточно.
Парадокс, именно Паша стал одним из героев матча, вытянув выход один на один и еще пару ударов. «Экситеку» воздалось, видимо мы приняли неправильное решение, но на этот вопрос мы ответа так и не найдем.

Возвращаясь у своим ощущениям перед игрой, мне вспомнился матч с «Дублем» нашего первого, и надеюсь последнего, перволигового сезона. Тогда у нас в последний момент также сорвался голкипер и позицию вратаря был занял Гребень Женя. По народу тогда тоже беда была (Саша Майсеня или Артур Сухта, не помню точно, играл нападающим), но мы выйграли, так как бились до конца и на нашей стороне была удача. С точностью, да наоборот, чувство дежа вю промелькнуло и в понедельник, хотя я старался гнать от себя эти мысли.

«Экситек» начал матч уверенно, постаравшись прибрать мяч к своим ногам. Первые пять минут у них это очень даже хорошо получалось, но потом как-то они сели низко и в ситуации, когда ничего не предвещало беды, словили атаку с фланга, в результате которой блестящий удар с линии штрафной удался Сергею Половцову. На какое-то время мы прибрали инициативу к своим рукам, но после минуты так 15-ой случилось необъяснимое. Команда просто стала. Все единоборства проигрывались, центр был полностью отдан на растерзание соперникам, наш на скорую руку скроенный левый фланг и вовсе выпал из игры. Провал за провалом и каким-то чудом мы завершили первый тайм ведя в счете. Соперник делал с нами, что хотел и как хотел. Честно, у меня было ощущение, что «Экситек» играет плохо, но мы – еще хуже. Так беспомощно мы выглядели только во втором тайме матча с «Блуграной». Один Сугако мог уже минимум дубль оформлять.

Вторую половину мы начали хорошо. Появилась какая-то сбалансированность, контроль мяча, мы заиграли спокойнее. Но тут, когда показалось, что к нам вернулась уверенность, как гром среди ясного неба, обрезка с нашего левого фланга и Сугако, после диагонали разбросав финтами защитников, сравнивает счет. И все, мы вновь посыпались. «Экситек» нас просто придушил. Пас пропал – остались неточные забросы, которые не сулили ничего, кроме ненужной беготни туда-сюда. Минут за 10 до конца и соперника начали покидать силы и именно тогда случился ключевой эпизод матча. Нам удалось провести вторую осмысленную атаку (первая была на минуте так 45-ой, когда Леша Мазаник бил из очень хорошей позиции) и Женя Гребень вышел один на один. Евгений не смог переиграть вратаря и (может капитану команды и нельзя так думать, не то что говорить) я понял, что мы проиграем. Если мы и могли переломить исход поединка, то это был именно тот момент. В подтверждение моих мыслей, через 2 минуты все тот же Сугако с метра умудряется попасть в штангу. Может все же мы сможем? Ан-нет, удача забирает свое. Последний угловой в матче на 2-ой дополнительной стал для нас роковым. Подача слева, Антон ошибается на выходе, я (Шутько Н.) при выборе за каким из двух соперников бежать, также ошибаюсь и набегавший из-за спины крайний защитник забивает гвоздь в крышку нашего гроба.

Судья дал нам еще минуту времени, но она была формальностью, можно было свистеть. А вот теперь о наблюдениях и впечатлениях о команде.
Очередной простой в играх закончился для нас потерей очков. «Блуграна», «Арена», «Экситек» - три команды, с которыми мы играли после перерывов. Напоминать, чем закончились эти игры не нужно. И дело даже не в поражениях, а в игре, которую показывала команда. Ни паса, ни чувства партнера, ни выполнения установок предматчевых – ничего не было.
Второе, что я заметил – мы устали от футбола. И не только морально, но и физически. Из 15 человек, получающих наибольшую игровую практику в первом «Сябре», 14 играет или во Второй лиге, или на области, а то и там, и там сразу. Плюс работа, ночные смены, тренировки – в этой игре все всплыло. Природу не обманешь, так что набираемся сил на будущее.
Что еще досадно, не в обиду партнерам, замен на усиление у нас вчера не было. Кажется, чтобы таковые были, создавался второй «Сябар», но и оттуда некого подтянуть. Да чего там говорить, если от всяких «Маглефов» и «Язей» мешок парни получают – какая Вышка? Я никогда не был сторонником второго «Сябра». По мне уж лучше заявиться за кого в МЛФ и там пробовать свои силы. Уровень там точно выше, чем в базовой, а с нашей посещаемостью, думаю найдутся команды, которые смогут пристроить 2-3 человека, заявленных за оба Сябра. Повторюсь, это только мое мнение.

В общем – как-то так. Чувствую, что начинаю заводиться, поэтому в этом месте я прерву свой рассказ.
Хотя нет, вспомнил еще кое-что. СПАСИБО нашим болельщикам, за поддержку! Было приятно играть, когда тебя так рьяно поддерживают с трибуны!
Отдельная благодарность нашим спонсорам из ООО «Бертон Ли». Руководство компании просило передать всем слова поддержки! Им понравилось очень! Единственное замечание-пожелание только, которое прозвучало – поработать немного над культурой речи. Как бы понятно: эмоции, адреналин, азарт – но с матами надо что-то делать. А так – ждем спонсоров и на следующей игре!