Четверг, 16.05.2024, 20:11 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2014 » Август » 20 » АВМ-Юнистарс
12:46
АВМ-Юнистарс

Эх, только в прошлом обзоре я написал, что вдохновения нет, как сразу же получил тройную порцию и теперь его уже за много. То огонь, то лед…

Без преувеличения можно сказать, что «гвоздевые» поединки 16 тура были назначены на понедельник 18 августа. Сначала в 20.20 на поле СОК «Олимпийского» вышли третья и пятая команды лиги – «АВМ-Юнистарс» и «Сябар-Бертон Ли», а затем четвертые «Минск Гэлакси» и шестые, набравшие великолепный ход, представители «Уручья». Особой интриги добавляет и то, что все названные команды находятся на расстоянии одного поражения друг от друга и любая потеря очков сразу же приводит к понижению в табели о рангах.

«АВМ-Юнистарс». Вспоминая нашу игру первого круга и соперника, первое, что врезается в память, так это невероятно тяжелый второй тайм. Тот прессинг и скорости, которые нам навязали, были самыми высокими в первом круге (это лично мое мнение). Тогда нам просто больше повезло, так как 99,5ФМ-ребята заслуживали как минимум ничьей. Нас тогда спас «крот» Андрея Петрашкевича, который грамотно сработал в борьбе с защитником. Как сказал перед ответной игрой центральный полузащитник Юни Галай Антон: «В этот  раз он позвал парней из грин писа, и больше такая фишка не прокатит». Так оно и получилось. Правда и для «зеленых» в этот раз работы не было. Все прошло спокойно и без эксцессов.

Так как больше игр в этом сезоне нам с прошлогодними чемпионами первой лиги не грозит, то раскрою карты и выскажу свое субъективное мнение по поводу результата игры. Но для начала… протокол.

АВМ-Юнистарс 0-3 (0-2) Сябар-Бертон Ли

Голы:
0-1 Мазаник 17 мин
0-2 Шутько Н. (пас Мазаник) 29 мин

0-3 Половцов (пас Шутько Н.) 63 мин

Сябар-Бертон Ли:

Коржик – Гузач (35 Буховец), Милаш, Сукало, Шпилевский – Талейко, Карницкий (17 Петрашкевич), Половцов, Мазаник, Шутько Н. – Довбейко (51 Хорлоогийн)

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это наш состав. Понедельник был не самым лучшим днем и для нас, и для соперника, но самым демократичным с точки зрения обоюдных интересов. Однако, это никак не уменьшает тот факт, что многим пришлось играть вторую, а то и третью игру подряд за третий день. При чем игру не проходную. Поэтому победа, вдвойне ценней. Из потерь нельзя не отметить отсутствие Вовы Лысого (травма), Кирилла Казимирова (работа), Сергея Линского (командировка), Жени Брилева (работа) и Жени Гребня (человек, по-ходу, скрывается от кого-то,  хоть бы галочку в контакте оставил). К плюсам – выздоровление Андрея Петрашкевича, возвращение из свадебного путешествия Сергея Коржика,  наконец освободившегося Антона Шунто и Димы Гузача и гулёны Хорлоогийна Александра. По позициям вроде все потери и возвращения компенсируют друг друга, но, все же, сказался дефицит нападающих. Это привело к тому, что во втором тайме центрфорвардом пришлось играть Лёхе Мазанику. Благо, для него позиция хоть и не профильная, но и не новая.

Ах, да! Отдельное спасибо Тёме Милашу, который смог вырваться, чтобы выручить своих новых одноклубников! Тёма оказался одним из тех самых кирпичиков, на котором основывался фундамент победы. Всего же было у нас на стройке 17 кирпичиков, 2 прораба и пару болельщиков!

В 20.30 по минскому времени прозвучал свисток главного арбитра – Станислава Юрьевича Савицкого – и игра началась. И тут настало время первого сюрприза. Держа в уме, что Юнистарс помнит свою ошибку первой игры, мы ожидали сразу же шквал атак, но на деле получился парадокс. Соперник вроде бы взял мяч под свой контроль, но ничего опасного создавать не торопился. Игроки неспешно катали мяч в задней линии не сильно утруждая себя обострениями игры. Это сыграло нам на руку, так как дало время привыкнуть к оппонентам и уже, начиная минуты с пятой постепенно переходить в свой прессинг. Первые 15 минут ничем примечательным не запомнились. Борьба и тягомотина в средней линии, неуверенные подходы к воротам одних и других. Но затем все изменилось. Травму получает Валерка Карницкий и нам приходится перекраивать центр поля. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Перевод в опорную зону вдохнул жизнь в Макса Талейко, который своими активными действиями просто подмял под себя середину. В первую очередь это обернулось тем, что у соперника из игры сразу же выпал «мозг» команды – терзавший нас еще в играх за «Железнодорожник» Соболь. Юнистарс стал больше внимания уделять крайним защитникам, которые в свою очередь искали длинными диагоналями игроков передней линии. На мой взгляд, это был первый из двух переломных моментов. Мы сумели, наконец, выключить центр у противника и сбить их на дальние забросы. А к этому после игры с Волатом мы были подготовлены. Не в обиду Юни, но наш предыдущий соперник был сильнее в плане бей-беги-цепляйся.

Поняв, куда нужно давить мы уже на 17-ой минуте извлекли свои дивиденды. Не без доли везения, конечно же. Центральный защитник АВМ отдал немного неаккуратную передачу на наш правый фланг,  стремясь выйти из обороны. Наша линия атаки сразу же поджала соперника в результате чего мяч оказался на правом краю линии штрафной у Лёхи Мазаника. Что было дальше – шедевр. Лёша первым касанием подрабатывает мяч под свою чудо-левую ногу и бьёт. Словами не описать, но как Лёха сказал после игры, он всегда мечтал забить такой гол. Гвоздь от уроженца славного города Жодино вонзился в самую девятку и… остался там торчать. Мячик застрял прямо в верхнем углу. 1-0.

То, что случилось после первого гола, на мой взгляд – второй переломный момент. Сразу же после развода Юнистарс пошел в атаку и соорудил очень хороший момент, но, если мне память не изменяет, Щербичу немного не хватило точности при выстреле из-за пределов штрафной. И это все. Мы даже сами опешили. Соперник вместо того, чтобы взвинтить темп, успокоил его еще больше. Не умоляя заслуг Макса, Полкина и Лёши, которые орудовали в середине, нужно сказать, что центр поля был полностью отдан нам на откуп. В этом (опять же мое мнение) и была главная ошибка оппонентов. Нам дали время, чтобы радость после гола утихла, мы осели, перестроились и получили возможность играть по счету. А бегать в контратаку – это мы можем. Одна из таких вылазок на 27-ой минуте закончилась угловым ударом справа. Вновь чудо-левая Алексея и мячик во вратарской. Скажу честно – я не видел куда бил, просто подрезал мяч. Здоровенный Тёма Милаш в борьбе до мяча не дотянулся, а я подставил голову. 2-0.

Остаток первого тайма прошел уже под нашу диктовку. Почувствовав запах крови, мы перешли играть в давление. Хорошими выстрелами отметились Полкин, Дима Довбейко и Макс, но вратарь соперника больше не позволил нам победно вскинуть руки в первой половине встречи.

В перерыве мы успокоились. Была произведена замена отпахавшего за двоих Димы Гузача на свежего Валерку Буховца. Также и пыл наш поутих. Было решено сыграть в знаменитый Моуриньевский «автобус».

Второй тайм мало чем запомнился. Инициатива была сознательно отдана Юнистарсу. Могло сложиться впечатление, что нас полоскали и душили, но кроме перспективных подходов к штрафной и ударов метров с 25-30 соперник ничего особенного создать не смог. Разве что было два прорыва хороших слева. А вот мы могли счет увеличить и раньше, чем это случилось. Был выход один на один у Димы Довбейко. Парашют-штанга и штанга у Лёхи Мазаника.

Окончательная точка же была поставлена на 63-ей минуте игры. Убегая правым флангом в контратаку мяч дошел до Половцова Сергея, который выйдя на рандеву с голкипером Юни не оставил тому никаких шансов. 3-0. Тяжелая и сладкая победа.

Фух, все. Нам остается поблагодарить соперника за игру, а самим как можно быстрее забыть об этой победе и готовиться к игре с возрождающейся Ветрой!

Всех ждем 27 августа в 21.40 на поле СОК «Олимпийского». Прямо как в Лиге Чемпионов игра у нас будет!

П.С. Скоро одну интересную штуку выброшу, оставайтесь на связи! ;)

Просмотров: 397 | Добавил: mikolka_BLR | Рейтинг: 0.0/0